Фурия Роха

Фурия Роха

И поиздевалась она сегодня со сборной Франции. Так, именно той Франции, которая обыграла наших ребят. Более того, футболисты сборной Испании выглядели достаточно уверенно и позволяли себе играть пятками и выполнять финты. Французы же, в основном, играли 2-м номером и лишь периодически «взрывались» начиная прессинговать и стараться атаковать. Но давайте обо всем по порядку.

Первой неожиданностью стал состав сборной Франции на поединок с испанцами. В нем не было Самира Насри. Вместо него на поле вышел Флоран Малуда, который в отличие от первого больше направлен на отбор мяча и играет более жестко.

Подопечные Дель Боске вышли на поле Донбасс Арены без явного форварда — так же как в первом групповом матче против Италии. Такое решение тренера было вполне логичным, если учесть, что по-настоящему забивных форвардов у него аж один — Давид Вилья, и тот из-за травмы не может принять участие в футбольном празднике. А вот атакующих полузащитников высокого класса хоть отбавляй.

Испанцы с первых же минут завладели инициативой, взяли мяч под свой контроль (а кто бы сомневался). В своей излюбленной манере они катали мяч от фланга к флангу, от игрока к игроку. Но таким образом вскружить голову французам не получилось. Зато получилось по-другому: благодаря активному фланговом прохода Хорди Альбы и его же подачи в район одиннадцатиметровой отметки на голову Хаби Алонсо. Так Испания открыла счет уже на 19 минуте.

В первом тайме французы не смогли противопоставить «боевым гномам» (комментатор Спорт 1) абсолютно ничего. Зато второй они начали довольно живо и явно пытались создать что-то путное в атаке. Но ни забросы на Карима Бензему, который, кстати, выглядел не очень в этом матче, ни прямолинейность и постоянные поиски Рибери, чтобы отдать ему пас результата не принесли. Более того, в конце матча Педро и Торрес, которые изменили Силву и Фабрегаса соответствии создали довольно опасный момент. Который, если бы не Кошельны закончился бы вторым взятием ворот сборной Франции.

Тем не менее, уже в дополнительное время Педро таки своего добился — Ревейер сфолил на нем да еще в своей штрафной. Пенальти удачно реализовал, и оформил дубль в этом матче, Хаби Алонсо, на 91 минуте. 2-0 вполне закономерный результат, по игре. К сожалению, сборная Франции не смогла сделать подарок Зинедину Зидану, которому между прочим, сегодня исполняется 40 лет, с чем мы его и поздравляем.

Итак, Фурия Роха без проблем переигрывает Францию ​​и выходит в полуфинал ЕВРО-2012, где ее уже ждет Роналду и компания.