Футболистки

Футболистки

Если галицкие футболисты пока не могут похвастаться особыми успехами в своем виде спорта, то наши футболистки собственным примером способны их к этому вдохновить.

Моршинские футболистки — чемпионки Украины!
В частности, игроки женского ФК «Медик» из Моршина, которые получили золотые медали чемпионок Украины первого дивизиона и завоевали путевку в Премьер-лигу. А перед тем стали полуфиналистками Кубка Украины. В значительной степени этот взлет является результатом труда наставников — главного тренера Игоря Швеца, его помощников Дмитрия Бульбаха и Ирины Ванат.

Нынешний финал в женской первой лиге состоялся под Уманью. Одним из участников заключительного суперпоединка за высшие награды стала местная команда «Ятрань», которая победила черниговский «Спартак». Соперником уманских футболисток стал новичок лиги — моршинский «Медик». Чтобы побороться за «золото», команда из Галичины одержала волевую победу над харьковским «Жилстрой-2» — 2:1.

С первых минут финального матча стало понятно, что ни «Медик», ни «Ятрань» не намерены уступать. Обе команды провели несколько хитрых комбинационных атак. В поте лица на своих позициях работали голкиперы, которые не допускали взятия ворот. И все же на 36 мин. игроку «Медика» Надежды Чайке удалось открыть счет.

После перерыва команды вышли еще более сконцентрированными и настроенными на победу. Голевые моменты поочередно возникают то у одних, то у других ворот. На 54-й минуте. форварду уманской команды удалось установить равновесие. Однако через 13 минут моршинка Кристина Перевозчик возобновила преимущество «Медика», воспользовавшись передачей Марты Чернеты. Драматизм этой встречи усилился тем, что в компенсированное арбитром время «Ятрань» точным выстрелом после штрафного сравнивает счет (2:2).

В двух экстра-таймах девушки из «Медика» продемонстрировали незаурядную выдержку и волю к победе. Два победных гола в ворота уманок забила Надежда Чайка, оформив хет-трик.

Кроме кубка и золотых медалей, галичанки повезли домой другие призы. Лучшим нападающим стала Кристина Перевозчик, лучшим вратарем — Ирина Славич, лучшим защитником — Мария Михайлюк.