Футбольный экшн

«Славутич» Черкассы — СКА Одесса 3:2
В субботу, 17 ноября, черкасский ФК «Славутич» провел последний в этом году официальный матч. Те из болельщиков, кто из-за прохладной погоды или по другим причинам не посетили в этот день Центральный стадион в Черкассах, имеют пожалеть, ведь напряжение в матче не уступала премьер-Лигове баталиям. Было всего: зрелищные моменты, вспышки скорости, хитрые комбинации, нашествия на ворота соперников, сейвы голкиперов, даже дошло до мужского выяснения отношений. Но обо всем по порядку.

«Славутич» уверенно начал игру и на 17-й минуте повел в счете: фланговый прострел Максима Билык замкнул Саид Белмохтар.

Однако праздничное настроение испортило банальное вбрасывания аута у ворот «Славутича» — мяч «застрял» в ногах футболистов на линии вратарской, а Дмитрию Жевлаков удалось восстановить равновесие в счете — 1:1.

Из игровых эпизодов до перерыва запомнился своевременный выход из ворот вратаря Черкасс Тимура Чолария — он опередил армейца, готового замкнуть навес.

Во втором тайме хозяева поля дали понять, что решительно настроены на победу, добавив в командной движении, особенно на флангах. Одесситов зажали на их половине поля. Гости же свой шанс искали в острых контратаках. В нескольких из них славутчанам удалось отвести угрозу от собственных ворот, но один из контрвыпадов усилиями Богдана Поляхова принес гол в ворота «Славутича».IMG_9213

Счет в пользу гостей 1:2 «завел» Черкасс — голевые моменты посыпались один за другим. После навеса Шандора Вайды со штрафного Олег Тарасенко пробивает головой рядом со стойкой ворот. Через мгновение Вайда уже сам непосредственно наносит коварный удар. Впрочем, моменты не приносили результата.

Во время очередного стандарта Дмитрий Жевлаков завалил в собственной штрафной Валентина Горкуна. Олег Тарасенко четко реализовал пенальти — 2:2. В борьбе за право отнести мяч в центр поля возникла потасовка, которая едва не переросла в драку. Арбитр раздал несколько желтых карточек футболистам обеих команд, а перед Горкуном «зажег» красный свет.

Игроки черкасской команды уже вдесятером продолжили осаду ворот одесситов. На третьей компенсированной минуте Михаил Сергийчук вырезал мяч к одиннадцатиметровой отметке, где Олег Тарасенко ударом головой расстрелял ворота гостей — 3:2.

Славутчане уходят на зимний перерыв, полны надеждой побороться за выход в первую лигу.