Германия

Германия

Согласитесь, какой бы дружной и организованной не была греческая команда, в том, что они пройдут в 1/4 финала ЕВРО-2012 немецкий бундес-машину мало кто верил. И если такие были, то к середине 2-го тайма стало ясно, что их мечта так и останется мечтой. По крайней мере на следующие 4 года.

Наставник греков своим составом на игру особо не удивил. Было понятно, что он будет обороняться, поэтому по сути в атаке был лишь единственный Салпингидис, который отличается своей скоростью. Но ему, в 1-м тайме, даже не пришлось ее применять.

Йоахим Лев же своим составом сборной на игру подарил большой сюрприз. Он полностью изменил звено атаки. И остается неизвестным ли он хотел дать шанс молодым игрокам, удивить соперника может они находились в более оптимальных игровых кондициях.

Игра проходила по заранее известному сценарию, никаких сюрпризов. Германия атаковала — Греция оборонялась. А единичные выпады игроков греческой сборной, обычно, заканчивались потерей мяча, реже — неточными ударами издали. В свою очередь от Германии ждали острого атакующего футбола и можно больше голов.

И к чести немцев, ожидания болельщиков они оправдали, правда из тех многих опасных моментов, которые имели Озил, Шюрле и Ройс выгоды не было. Хотя их удали, видимо, сильно «потрепали» вратаря греков, Сифакис. Именно поэтому он не смог отразить удар левого немецкого защитника, Лама, 1-0 в пользу Германии.

В перерыве Сантушу сильно надо было поломать голову над тем, что делать дальше, ведь отсиживаться в обороне уже не было смысла, а остро атаковать также не получалось. Тем не менее пару замен сделал. В обороне вместо Цавелласа вышел Фотакис, а полузащитника Нинис заменил Гекас, который теперь действовал на острие атаки. Все бы хорошо, и в общем, рисунок игры после замен не изменился, немцы доминировали.

Но уже на 55 минуте матча сборная Греции подарила себе и своим болельщикам надежду. Салпингидис по правому флангу (который защищает, кстати, Филипп Лам) ушел от защитника и отдал точную передачу на Самараса, который не промахнулся. 1-1 Греция в экстазе, немцам нужно начинать все сначала.

Но долго наслаждаться ничейным результатом немецкая сборная не позволила. Уже через 6 минут Сами Хедира после точного навеса Боатенга снова выводит Германию вперед. Пожалуй, именно этот гол окончательно подкосил ноги греков, так надеялись отстоять ничью до серии пенальти.

Команда Лева понеслась добивать соперника. После очередного углового Клозе играет на опережение головой отправляет круглого в сетку ворот эллинов третий раз. А еще через 6 мин. Ройс забивает четвертый мяч, добиванием после удара того же Клозе. И все же греки же забили второй и сделали это с пенальти. Мяч случайно попал в руку Боатенга.

Сборная Греции отправляется домой с высоко поднятой головой. Все-таки не против абы кого сражались и разница в классе сказалась. Германия же уверенно шагает дальше в полуфинал, где будет ждать своего соперника, который определится 24 июня в матче между сборными Англии и Италии.