Кубок Украины. 1/16 финала. 22.09.2010, 16:00.
«Юность», Комсомольск

Судьи: Александр Иванов (Донецк), Андрей Шамека (Мариуполь), Владимир Пушенко (Киев).
Делегат ФФУ: Виктор Парадников (Киев).

«Горняк-Спорт»: Бахметьев, Слива, Кондрашов, Голядинець (Зубко, 46), Кондратюк (Пархоменко, 15), Ткаченко, Папирович (Малыш, 58), Емельянов, Ярошенко, Мазур, Курта.
Запасные: Шпак, Горохоцький, Казмирчук.
Главный тренер — Сергей Мурадян.

«КАРПАТЫ»: Руденко, Б. Баранец (Тистык, 53), Г. Баранец (Омельченко, 68), Габовда, Горный, Гудыма, Гурули (Сворак, 59), Мартынюк, Сагайдак, Е. Тарасенко, Чечер.
Запасные: Мисак, Гурский, Озаркив, О. Тарасенко.
Главный тренер — Олег Кононов.

Голы: Габовда, 11, 67, 90 +1, Г. Баранец, 40, Чечер, 55.

В прошлом году «Карпаты» получили в первые кубковые соперники первой лиги ФК «Харьков» и забили в его ворота 5 мячей. Правда, хозяева сподобились на гол престижа. На этот раз совсем молодой соперник «зелено-белых» толком не смог нанести по воротам Руденко приличного удара.

Если продолжить сравнение тогдашней и нынешней игры, можно сказать, что «Карпаты» играли разными составами. В Харькове Олег Кононов поставил практически всех основных игроков, этот же раз — резерв. В этом нет ничего удивительного, ведь сейчас «Карпаты» играют на три фронта, поэтому им необходимо экономить силы на следующие матчи.

«Горняк-Спорт» — команда, состоящая из молодых игроков. Перед ними не ставят никаких задач, поэтому неудивительно, что комсомольцы даже особо не стремятся выйти в лидеры второй лиги. Сказать что-то больше о сопернике, кроме того, что у ребят было желание, трудно. Мяча они нередко теряли уже на своей половине поля, а чтобы отобрать его в карпатовцев, комсомольцам частенько не хватало элементарного умения.

В частности, уже на 11-й минуте хозяева уступали не только по игре, но и по счету. Юрий Габовда умело сыграл головой отправил мяч в сетку. 0:1 — «Горняк-Спорт» пытается отыграться, но все атаки разбиваются о защиту, основу которого цементируют Тарасенко и мегадосвидчений Чечер. «Карпаты» же спокойно атакуют — практически каждая атака заканчивается опасным прострелом, навесом, пасом вразрез или ударом.

Те же Габовда или Гудыма не намного старше соперника, но имеют больше опыта. Именно благодаря этому компоненту им удается обыгрывать комсомольцев один в один и просто играть красиво. На перерыв команды ушли уже при счете 0:2. Григорий Баранец получил хорошую передачу, положил защитника и точно пробил низом в угол ворот.

Во втором тайме Олег Кононов дал возможность поиграть другим футболистам. В частности, на поле вышли Игорь Тистык, Алексей Омельченко и Ярослав Сворак. Все замены тренер сделал уже после того, как счет стал 0:3. Это Чечер подключился к атаке и метров с 30-и мощно пробил в верхний угол ворот. Абсолютно ничем молодой вратарь хозяев помочь своей команде не мог.

Проходит еще несколько минут — и «Карпаты» организуют очередную атаку. Ярослав Сворак здорово прошел по линии поля и сделал прекрасную передачу на голову Габовде. Удар в падении — 0:4. Габовда делает дубль, но мечтает о большем. Олег Кононов тем временем снимает с игры Григория Баранца и выпускает центрального нападающего Алексея Омельченко. Гудыма смещается на левый фланг, а Габовде приходится отойти в центр полузащиты. Тем не менее, Юрий своего достиг. Когда играть оставалось полторы минуты, он получил мяч на линии штрафной от Сагайдака и пробил точно в противоположную от кипера нижний угол ворот. Таким образом молодой нападающий оформил хет-трик, а окончательный счет стал 0: 5.

Вскоре «Карпаты» узнают, кто станет их соперником в 1/8 финала национального Кубка.