Испания

Испания

После шести матчей, 12 голов, беспроигрышной полосы и практически полного доминирования над соперниками, сборная Испании снова становится чемпионами Европы.

Испанцы победили Италию в финальном матче Евро-2012 с более чем досадным для итальянцев счетом, 4-0, и второй раз подряд становятся победителями данного турнира. Фурия Роха бьет практически все рекорды, они уже третий раз становятся победителями таких крупных турниров. Ранее испанцы уже выигрывали Евро-2008 и ЧМ-2010.

На своем пути к победе сборная Испании записала в свой актив 12 забитых и 1 пропущенный мяч, а также более 500 минут неприкосновенности ворот Касильяса.

После достаточно тяжелого полуфинала со сборной Португалией было достаточно сложно определить насколько свежими будут испанцы в финале. Но уже на 14-й минуте матча Фурия Роха открывает счет. И делает это Давид Силва, феноменально в падении головой замыкает великолепный пас Сеска Фабрегаса. Первый шаг к победе сделан. Но далеко не последний.

Впоследствии инициатива переходит к рукам и ногам итальянской сборной. Но вынести выгоды из моментов, которые они создают им не удается. Казалось, все идет к плавному завершения первого тайма, но Испания снова нас удивляет.

После быстрого первого гола и, как правило, не слишком результативных побед, подопечные Дель Боске успевают еще в первом тайме удвоит свое преимущество. Хорди Альба на 41-й минуте, после классного паса, кого бы вы думали, конечно Хави, отправляет второй мяч в ворота Скуадры Адзуры и делает весомую заявку на победу.

Гол Хорди Альбы, фото — Martin Rose / Getty Images
Второй тайм Италия начала очень активно и уже буквально на первых минутах Антонио Ди Натале, который вышел в перерыве вместо Кассано, уже мог сокращать отставание. Но Касильяс в этом моменте, и в целом во всем матче, был на высоте и смог сохранить свои ворота в неприкосновенности.

После нескольких неудачных попыток поразить ворота Испании, сложилось такое впечатление, что итальянцы сдались. Кроме того, произошла одна очень неприятная ситуация. Мотта, который вышел на замену вместо Монтоливо, уже через пару минут получил травму и был вынужден покинуть поле, таким образом оставив Италию в меньшинстве. Именно с этого момента, даже в самых скептиков пропали все сомнения, относительно победы Испании в этом финале. Таким образом, Чезаре Пранделли поплатился за свои слишком быстрые три замены, которыми он пытался выровнять игру.

В свою очередь, Красная Фурия пошла добивать соперника. Третий гол забил Фернандо Торрес, который вышел на замену вместо Фабрегаса на 75 минуте. А окончательно завершил наиболее громкий погром соперника в финалах таких крупных турниров Хуан Мата, который также вышел на замену. Кстати, Мата забил свой гол уже через 2 минуты после выхода на поле. А Торрес, благодаря голу и результативной передаче, сделал весомую заявку на получение золотой бутсы Евро-2012. Он забил 3 гола и сделал одну результативную передачу и при этом провел на поле меньше времени, чем любой другой форвард.

Испания уверенно побеждает сборную Италии в финале Евро-2012 и продолжает господствовать в европейском и мировом футболе. Причем ее игра, которую футбольные критики всегда называли скучной, в финальном матче изменилась до неузнаваемости.

Когда мы видим, как играет сборная Испании, мы действительно наблюдаем создания новой футбольной истории. Поэтому нужно наслаждаться каждым моментом их успеха, потому что о таких футболистов, как Хави, Иньеста и Ко мы еще будем рассказывать своим внукам.