Италия побеждает Англию

Многие скажут, все закономерно, фортуна хотя и была сегодня на стороне Скуадры Адзуры, но надо отдать должное игрокам сборной Англии, которые сражались до последнего. Сильных не выбирают, они сами это доказывают в серии послематчевых пенальти. Именно так произошло и сейчас. Достаточно скучный поединок, в котором доминировала одна команда, закончился драматическим по своей сути пробитием одиннадцатиметровых ударов.

Начало первого тайма был за Англией, и даже прессинг итальянцев не останавливал Джерарда и компании. Но впоследствии, Италия убрала мяч к своим ногам. И даже больше раз за разом у ворот английской сборной возникали опасные моменты, ну или хотя бы такие, через которые Рой Ходжсон должен был вскакивать на ноги. Как всегда отличился Балотелли, за первый тайм он успел потерять два замечательных момента.

Ближе к концу первой половины встречи игра выровнялась и команды неторопливо развивали свои атаки. И все же стоит отметить, что сборная Италии была более близка к взятию ворот Джо Харта. В общем, по игре можно сказать, что обе команды не хотели бы доводить игру до послематчевой лотереи.

Второй тайм почти не отличался от первого. Разве что Италия в целом была более активная и создала целую кучу моментов, и ни один из них не реализовала. Даже замены, которые провели оба тренера не принесли свежести игре ни одной ни другой команде. Основное время понемногу подходил к концу, а забитых голов так и не было.

Преданность и игра до последнего английских защитников не имела границ. Все попытки пробить по воротам Харта блокировались Джоном Терри или Гленом Джонсоном. Но и Италии также везло, Уэйн Руни уже в добавленные минуты мог выводить свою команду в полуфинал, но повторить феноменальный гол в падении через себя он не смог.

И вот впервые на этом чемпионате в основное время не был определен победитель и пришлось играть два дополнительных тайма по 15 минут. Все футболисты были уставшими, поэтому чего-то особенного ждать не стоило. Так и случилось первый тайм прошел в медленном темпе. Единственный заслуживающий внимания момент — это подача-удар Маркизио, после которой мяч попал в стойку ворот Джо Харта.

Второй экстра-тайм проходил также довольно скучно и неторопливо. Италия же забила гол, сделал это Ночерино после подачи очень активного Диаманте, но как оказалось гол был забит из офсайда. Как только не пытались итальянцы добраться до ворот Англии, но сделать этого не могли.

Поэтому 4 тайма не смогли выявить победителя и данном матче, поэтому дело дошло до послематчевых пенальти. Хотя обе команды, исходя из статистики, очень неудачно пробивают пенальти, но все же победитель должен быть определен.

И вот что-что, а пробитие одиннадцатиметровых было действительно драматичным. Сначала проигрывая англичанам 1-2, после промаха Монтоливо, Италия благодаря перекладине и усилиям Буффона вырывает победу 4-2 в серии пенальти. Как говорится, везет сильнейшим. И действительно, Италия сегодня выглядела очень мощно, вот только забить в основное и дополнительное время не смогли. Англия же шестой проигрывает само по пенальти в соревнованиях такого уровня. Что тут скажешь, не везет так не везет. Жаль английских болельщиков, которые, на протяжении всего матча надрывали глотки распевая песни и гоня свою сборную вперед, к победе.

Итак, Италия снова побеждает Англию и выходит в полуфинал ЕВРО-2012, где встретится с очень непростым и можно сказать заклятым соперником — сборной Германии. Вот еще будет!

Англия — Италия 0:0 (2:4 по пенальти)