Обыграв в Старом Самборе местное «Прикарпатье» с минимальным счетом 1:0 в матче 1/8 финала Кубка Львовской области, «Карпаты-2» пробились в четвертьфинальной стадии борьбы за почетный трофей.

Тренеры «Карпат-2» Любомир Вовчук и Олег Бойчишин в кубковом матче против аутсайдера высшей лиги чемпионата области решили дать больше игрового времени игрокам, которые его имели меньше первых шести турах Премьер-лиги Львовщины. Обычно выглядела лишь линия защиты.

Поэтому отчетный поединок «Карпаты-2» провели в таком составе: Лазарского (Нагорный, 67), Дорошенко (Н. Белый, 89), Жовтюк, Чумак, Гудак, А. Белый (Вагин, 86), Толочко (Покладок, 46) , Кушнир (Малаха, 46), Ботвинник (Мацко, 75), Кокотайло (Козел, 46), Семчук.

Со стартовых минут матча стало понятно, что «Прикарпатье» вышло на поле настроено дать бой гостям. В принципе, этого следовало ожидать. Ведь команды низшего класса всегда горят желанием доказать, что они как минимум не слабее соперника, который играет в турнире более высокого уровня. К тому же перед своими болельщиками, которых на игру пришло довольно много, около 2000 человек, Старосамборский футболисты очень хотели реабилитироваться за не слишком выразительные выступления в чемпионате Львовщины среди клубов высшей лиги. А тут еще и игроки «Карпат-2» через свою молодость где-то немного свысока отнеслись к оппоненту, рассчитывая обыграть его, как говорится, малой кровью. Сказалась и качество поля на местном стадионе. Газон больше напоминал город и если бы не футбольная форма игроков, то издали можно было бы подумать, что это люди работают в поле, а не в футбол играют.

Добавим, что отсутствовали и раздевалка и душевая. Поэтому «зелено-белым» пришлось переодеваться прямо в автобусе, а мылись после игры они в реке, протекающей рядом со стадионом. За этим действом с интересом наблюдали гуси

Но вернемся к собственно футболу. Боевой пыл хозяев и некоторое благодушие гостей привели к тому, что в первом тайме игра была равной, а события главным образом развивались между двумя уголовными площадками. Лишь по разу соперники обменялись острыми выпадами. Сначала выход один на один не реализовал Семчук, а затем в аналогичной ситуации промахнулся и игрок «Прикарпатье». Впрочем, ничего удивительного в этом нет — обоим футболистам очень трудно на скорости обуздать мяч, который скакал по неровному полю по траектории, которую не смог бы вычислить ни один ученый.

Похоже, что в перерыве Любомир Вовчук и Олег Бойчишин нашли «правильные» слова для своих подопечных и те их услышали. Ведь во второй половине матча преимущество «Карпат-2» была более заметной. Удачно вошли в игру и игроки, которые вышли после перерыва на замену. Львовяне взяли мяч под свой контроль, но все равно комбинировать на «огороде» было трудно. Именно низкое качество газона не позволило Ботвинник замкнуть фланговый прострел — не попал по мячу, а козел выиграть очное свидание в кипера.

И все же своего, заставить хозяев разводить круглого с центра поля, гостям удалось достичь. Наверное логично, что в сетке ворот «Прикарпатья» мяч оказался после стандарта. Причем в значительной степени этому способствовало поле, в том эпизоде ​​сыграл за «Карпаты-2». На 77-й минуте Старосамбирская оборона нарушила правила и Олег Белый установил мяч для пробития штрафного недалеко угла штрафной на правом фланге атаки. Пробил хавбек «зелено-белых» низом мимо стенки. Кипер в принципе должен ловить мяч, но тот перед ним попал в «кочку» и рикошетом, который дезориентировал в последний момент вратаря, затрепетал в сетке — 0:1.

До окончания игры счет не изменился. «Карпаты-2», несмотря на условия игры, действовали осторожно и в первую очередь заботились по неприкосновенность своих ворот. Сохранить победные 1:0 до окончания основных 90 минут нашей команде больших трудностей не составило. Ведь хотя у игроков «Прикарпатья» желание отыграться и перевести таким образом игру в овер-тайм и было, сил для этого у них практически уже не осталось. Поэтому финальный свисток зафиксировал минимальную победу «зелено-белых», на которых теперь ждет четвертьфинальный этап борьбы за Кубок области.

Отметим, что на этой стадии розыгрыша, как и на следующей, полуфинальной, победитель будет определяться по сумме двух матчей. А свой следующий поединок «Карпаты-2» сыграют в среду, 1 июня. В матче 7-го тура Премьер-лиги Львовщины подопечные Любомира Вовчука и Олега Бойчишина сыграют в гостях против одноклубников из Каменки-Бугской.