«Лион», впервые посетит Кипр, стремится второй раз за три сезона пробиться в четвертьфинал, впрочем, на его пути стоит непредсказуемый АПОЭЛ. Кипрский АПОЕЛ принимать французский «Лион» и пытаться сыграть еще одну сенсацию.

Подопечные Ивана Йовановича стали первым кипрским клубом, которому удалось пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Теперь они намерены сделать еще один шаг вперед в ответном матче 1/8 финала. Впрочем их планы идут вразрез с «Лионом», который впервые посетит Кипр и стремится второй раз за три сезона пробиться в чвертьфинал.Перша встреча осталась за французским клубом. 14 февраля на «Жерлане» лионцы одержали минимальную победу благодаря точному удару Александра Ляказетта на 58-й минуте.

В последнее время АПОЕЛ слыл соперника, которого трудно преодолеть в Никосии. Он не уступал в девяти домашних матчах на евроарене до того, как проиграл донецкому «Шахтеру» (0:2) в шестом туре группового этапа, имея при этом в кармане путевку в плей-офф. За этой серии никосийци получили шесть выигрышей при трех ничьих, включая успех в поединках с российским «Зенитом» и португальским «Порту» в этом сезоне.

«Лион» забил семь голов в последнем выездном поединке группового турнира. Сокрушительный разгром загребского «Динамо» (7:1) в декабре стал для «львов» большой выездной победой в еврокубках, а также крупнейшим домашним / гостевым успехом в Лиге чемпионов. Впрочем, они до того не выигрывали в предыдущих шести европейских матчах в гостях, уступив четыре раза.

«Лион» заметно опытнее своего оппонента — французы играют в 1/8 финала девятый подряд. С 2004 по 2006 год лионцы трижды подряд пробивались в четвертьфинал, но из последних пяти попыток преодолеть барьер первого круга плей-офф удачной оказалась только одна. Исключение кампания-2009/10, когда французы добрались до полуфинала. Кроме того, они с 2006 года не выигрывали в выездных поединках этой стадии.

Если «Лиону» раньше не приходилось встречаться с представителями чемпионата Кипра, то в АПОЭЛ опыт противостояния французским клубам есть. В первом раунде Кубка обладателей кубков-1993/94 никосийци с общим счетом 0:3 уступили «Пари Сен-Жермен». Жан-Люк Сассо забил единственный гол в Никосии, а судьбу ответного матча решили точные удары Поля Ле Гуэна и Ксавье Гравлена.