В рамках квалификационного турнира отборочной кампании чемпионата Европы 2012 года в группе-В-состоялся поединок 6-го тура Македония — Ирландия, в котором ворота хозяев защищал кипер «Карпат» Мартин Богатинов.

Для Мартина Богатинова вчерашняя игра на поле стадиона «Филипп II Македонский» в Скопье стала первым официальным поединком в составе главной команды своей страны. До этого он трижды защищал ворота сборной Македонии в товарищеских играх, а в пяти матчах отбора к Евро-2012 Мартин каждый раз был дублером Эдина Нурединоски.

К сожалению, игра для Богатинова и его партнеров сложилась не лучшим образом. Не помогла и неистовая поддержка местных фанатов на протяжении всей встречи. Хотя надо отдать должное македонцам, которые все 90 минут полностью отдавались игре и делали все, чтобы добиться положительного результата. Однако это был явно не их день …

Неприятности для подопечных Мирсад Юнуза начались уже на 7-й минуте, когда капитан гостей Робби Кин пробил с дальней дистанции и мяч рикошетом от защитника балканцев залетел в правый верхний угол ворот сборной Македонии. Отчаянный прыжок Богатинова не спас его команду от неприятностей — 0:1. Отметим, что для Робби Кина этот гол стал 50-ым по сборную Ирландии.

А на 36-й минуте на табло загорелись цифры 0:2. Произошло это после того, как Никольче Новески, пытаясь отдать передачу Бобан Грнчарову, допустил убийственной ошибки и все тот же Робби Кин перехватил мяч и оказался один на один с Богатинов. Мартин, пытаясь ликвидировать опасность, выскочил навстречу легенде британцев, но тот технично пробил мимо него в дальний нижний угол.

Впрочем, сборная Македонии не опустила рук и уже через четыре минуты получила прекрасную возможность сыграть хотя бы один мяч: Джон О’Ши нарушил правила в собственной штрафной площадке против Горана Пандева и арбитр из Германии Флориан Майер без колебаний указал на точку. Однако Иван Тричковски не воспользовался шансом — после его удара круглый попал в перекладину и отлетел в поле.

Во втором тайме сборная Македонии продолжала атаковать. О преимуществе хозяев говорит лучше тот факт, что они по воротам соперников нанесли в два раза больше ударов — 10 против 5. Однако счет так и не изменился — ирландцы одержали победу, а хозяева потеряли последние шансы побороться за путевку на Евро-2012.

Македония — Ирландия — 0:2 (0:2)
4 июня. Скопье. Стадион «Филипп II Македонский»

Арбитр: Флориан Майер (Германия)

МАКЕДОНИЯ: Богатинов, Наумоски (Хасане, 10), Новески, Попов, Шиков, Шумуликоски, Демир (Савич, 72), Грнчаров, Деспотовски (Джуровськи, 57), Пандев, Тричковски.

ИРЛАНДИЯ: Гивен, О’Ши, О’Ди, Келли, Килбейн, Кокс (Лонг, 64), Хант, Макгиди, Эндрюс, Велан, Кин.

Голы: 0:1 — Кин (8), 0:2 — Кин (37).

Предупреждение: Кокс (15).