Четвертый арбитр — Михаил Митровський (Ужгород).

«КАРПАТЫ»: Данкович, Савченко, Токарь, Подоляк, Горный (Покладок, 86), чачу, Озаркив, Гордийчук (Ботвинник, 46), Тистык (Страшкевич, 22), Козел (Смук, 73), Семчук (Гудак, 83) .

«ЗАРЯ»: Мартыщук, Коротецкий (Парамонов, 51), Гордиенко, Семененко (Манжгаладзе, 53), Мягков, Голиков, Квасов (Пьянов, 55), Ференчак (Мазур, 46), Жарый, Батищев (Кохман, 80) , Кислый.
Главный тренер — Владимир Никитин.

Голы: Гордейчук, 18, ​​Козел, 28, Семчук, 31, Подоляк, 50 — Ференчак, 45 +2.

Предупреждение: Токарь, 14, Гордейчук, 36, Ботвинник, 83 — Жарый, 17, Семененко, 51, Голиков, 57.

Удаление: Голиков, 90 (второе предупреждение).

После трех поражений подряд с суммарным счетом 2:15 молодежный состав «Карпат» в рамках 6-го тура первенства Украины одержал вторую победу в сезоне. Причем «зелено-белые» обыграли не кого будет, но сверстников из луганской «Зари», которая первые пять матчей, как и лидер первенства мариупольский «Ильичевец», прошли без турнирных потерь. Да еще и выиграли подопечные Андрея Сапуга с убедительным счетом 4:1.

Болельщики молодежки «Карпат» на игру против «Зари» пришли с не слишком оптимистичными настроениями. Скептики, по их словам, ничего хорошего от игры против одного из лидеров первенства не ожидали. Более того, они были готовы даже к очередному разгрому «зелено-белых». Не слишком розовыми были и мечты оптимистов, которые в лучшем случае рассчитывали на ничью. И уж точно практически никто не ожидал увидеть то, что в действительности произошло в этой игре. А случилось то же, что и в матче второго круга прошлого сезона основных составов «Карпат» и «Зари»: ворота луганчан защищал экс-карпатовец Юрий Мартыщук, которому пришлось четыре раза доставать Бальони из сетки, а финальный свисток зафиксировал победу «зелено-белых ». Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Игра началась в среднем темпе, согласно погодных условий — на солнышке максимальные скорости особо не включишь. События развивались главным образом между двумя уголовными площадками, а киперов соперника игроки обеих команд держали в игровом тонусе ударами из-за пределов штрафной. И один из них едва не достиг цели: на 11-й минуте центральный защитник хозяев Роман Подоляк подключился к атаке и отважился на дальний выстрел метров с 38-ми — круглый прошел в нескольких десятках сантиметров от левой крестовины ворот гостей. А за семь минут первый удар карпатовцев с близкого расстояния достиг цели. Нанес его Павел Гордейчук, который первым откликнулся на прострел справа от лицевой линии Вадима Семчука — 1:0. Юрий Мартыщук в этом эпизоде ​​не было никаких шансов спасти свои ворота от гола.

Вскоре после забитого мяча Андрей Сапуга вынужден был сделать замену — опытный игрок команды Игорь Тистык, который действовал в этой игре на левом фланге атаки, получил травму и вместо него вышел 17-летний выпускник карпатовских Академии футбола Вадим Страшкевич. Однако потеря одного из лидеров никак не повлияла на атакующий настрой хозяев. Более того, именно Страшкевич стал одним из участников удивительно красивой комбинации, которая завершилась вторым голом в ворота гостей. Еще один выпускник Академии Амвросий чачу получил мяч в центре поля и сделал длинную диагональ на левый фланг на Страшкевича, который на скорости, обыграв по ходу защитника, ворвался в штрафную и откатил круглого под удар Юрию Козел. 18-летний центрфорвард «зелено-белых» расстреливал ворота соперника ударом в касание метров с десяти. Как и в эпизоде, когда забивал Павел Гордейчук, Юрий Мартыщук спасти свою команду от неприятностей мог лишь теоретически — 2:0 — шла 28-я минута матча.

Второй забитый мяч окончательно заставил поверить подопечных Андрея Сапуга, что им вполне по силам обыграть одного из лидеров первенства. Более того, хозяева поля не только не сбросили обороты, а наоборот, продолжили давление на ворота гостей и за каких-то три минуты преимущество «зелено-белых» над «бело-черными», которые правда сегодня играли в красной форме с белыми элементами, достигла трех голов. После подачи корнера опорником «Карпат» Игорем Озаркивим с правого фланга атаки, мяч перелетел всю штрафную и оказался у Степана Горного на левом фланге. Защитник хозяев прошел с ним несколько метров вдоль лицевой линии поля и забросил Бальони словно рукой на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Вадим Семчук пробил головой и сфера вплотную к стойке залетела в сетку — 3:0.

Как и ожидалось до матча некоторые болельщики, в воздухе «запахло» разгромом. Правда не «Карпат», а «Зари». Как говорится, мелочь, но приятная. Четвертый мяч в ворота команды Владимира Никитина на 42-й минуте должен был забивать Павел Гордейчук. Один из самых активных игроков в матче в составе обеих команд и автор первого гола в игре на 42-й минуте получил круглого на подступах к штрафной и ворвался в штрафную, мастерски обыграв по ходу трех соперников. Оказавшись же на ударной позиции, он все сделал бы то правильно — пробил, но удар получился не достаточно сильным, а главное, прямо в руки киперу.

И все же до свистка на перерыв зрители на трибунах еще один забитый гол таки увидели. Однако особенно их он не порадовал, ведь успеха достиг дальний удар новичка «Зари» Сергея Ференчака, который переехал в Луганск из Севастополя. Пробил он метров с 25-ти неплохо, но сложилось впечатление, что кипер «Карпат» Роман Данкович не ожидал удара … Поэтому гол «Зари» никак не вытекал из логики развития событий на поле. Но как бы там ни было, команды ушли на отдых при счете 3:1 в пользу «Карпат».

После перерыва гости сразу пошли вперед, стараясь побыстрее сократить отставание в счете до минимума. Уже на первых минутах они подали три угловых подряд, но ни один из них особых проблем для обороны «Карпат» не составил. Отразив попытку гостей организовать что-то похожее на штурм, подопечные Андрея Сапуга тут же наглядно продемонстрировали сопернику, как нужно забивать, восстановив таким образом свое преимущество в три мяча. Причем сделали это «зелено-белые» после подачи … углового. Корнер снова подал Игорь Озаркив, мяч после непродолжительной борьбы на втором этаже улетел на Романа Ботвинника и то, очень хладнокровно, как на свои 18 лет, оценив ситуацию, отдал короткую передачу на своего тезку и ровесника Подоляка, который ударом метров с шести пробил так, что Юрий Мартыщук даже глазом не моргнул — 4:1.

Возобновив солидное преимущество в счете, «Карпаты» отдали территорию гостям, отдадим им должное, до самого финального свистка пытались исправить ситуацию к лучшему. Однако хозяева, хоть и оборонялись, но в принципе именно они контролировали игру. Поэтому и острых моментов у их ворот практически не возникало. Лишь на 88-й минуте Никита Кислый из пределов штрафной пытался сделать передачу партнеру под удар, а в результате круглые полетел в дальний угол ворот. Роман Данкович был бессилен спасти ситуацию, но в этом эпизоде ​​его подстраховала стойка. А запомнилась концовка встречи совсем необязательным удалением с поля игрока «Зари» Александра Голикова, который получил второе предупреждение. Причем второй «горчичник» он получил в центре поля, когда ситуация совсем не требовала чрезмерной активности.

А подводя итоги игры, надо сказать, что возможно, на действиях гостей сказался тот факт, что во Львов «Заря» добиралась поездом, а на поле вышла через четыре часа после того, как более чем сутки провела в дороге. Однако это отнюдь не умаляет впечатление от хорошей игры и победного результата «Карпат». Мы еще неделю назад, когда «зелено-белые» в Киеве уступили «Динамо» с таким же счетом 1:4, отмечали, что в действиях карпатовских молодежки есть определенный прогресс. Другое дело, что болельщик почти никогда не видит изменений к лучшему, если команда проигрывает. На этот раз, наверное, все отметят, что подопечные Андрея Сапуга прибавляют в мастерстве. Ведь одержана победа с хорошим счетом при совсем неплохой игре. А самим игрокам, поздравив их с победой, которая для многих из них стала первой на этом уровне, хочется пожелать продолжать ежедневно много работать и отдаваться на все сто процентов в каждой игре. И тогда таких матчей, как сегодня, в их жизни будет еще много …