Сергей Лащенков несколько модифицировал старое футбольное правило. Защитник «Карпат» при счете 0:0 не реализовал стопроцентный момент и через 5 минут увидел перед собой красный свет

«Шахтер» — «Карпаты» — 3:0 (1:0)
Донецк, РСК «Олимпийский», 21 000.
Судьи: Венгер (Киев), Якименко (Киев), Кревский (Вышгород).
Делегат ФФУ: Вихров (Киев).
Голы: Илсиньо, 39, Гладкий, 46, 57.
Предупреждение: Шевчук, 70 — Ткачук, 13.
Удаление: Лащенков, 18.
«Шахтер»: Пятов, Срна (Гай, 67), Езерский, Хюбшман, Шевчук, Дуляй, Илсиньо, Фернандиньо (Вукич, 58), Виллиан, Кастильо (Брандао, 55), Гладкий.
Запасные: Вирт, Чигринский, Кучер, Рац.
Главный тренер: Мирча Луческу.
«Карпаты»: Налепа, Федорив, Лащенков, Ищенко, Юревич, Пшеничных (Кирильчик, 23), Худобяк, Годвин, Ткачук (Женюх, 90), Батиста (Луцик, 71), Ковель.
Запасные: Мартыщук, Шкред, Бидловский, Голодюк.
Главный тренер: Валерий Яремченко.

Один из футбольных сайтов накануне игры написал, что в Донецке играть сильнейшие команды востока и запада Украины. С этим тезисом спорить не приходится, но разница между этими лучшими командами просто поразительна. «Шахтер» делает ставку на дорогой «импорт», покупает игроков за 20 миллионов долларов. «Карпаты» — на местную молодежь, которая должна прогрессировать, принимая лучше неплохих, но не таких дорогих «варягов». «Шахтеру» нужно все и сейчас, «Карпаты» работают на перспективу. Вчерашний матч в Донецке доказал, что «оранжево-черные» находятся сейчас на очень приличном уровне, и бороться с ними «Карпатам», в которых сейчас переходный период, очень трудно.

Можно утверждать, что такого счета не было, если бы судья не удалил Лащенкова. Ведь Сергей — центральный защитник, а два гола были забиты именно из этой зоны. Интересно, что карпатовских гренадер уже второй раз подряд подвел команду — в матче против «Металлиста» он «помог» второму голу, а в Донецке нарушил правила против Гладкого и преждевременно покинул поле.

Демарш Налепы

Тот же Лащенков потерял прекрасную возможность открыть счет. Он опередил всех защитников и откликнулся на прострел с правого фланга. До ворот было всего несколько метров, но он не попал. Мог Лащенков не фолить на Гладкому, ведь нападающий «Шахтера» мяч отпустил? Очевидно, если бы защитник «Карпат» владел лучшим скоростью. Досадно констатировать, но после этого удаления показалось, что львовяне уже не надеются на приличный результат в игре. Валерий Яремченко заменил Пшеничных на Кирильчика, чтобы закрыть зону центрального защитника. Белорус, кстати, сыграл довольно неплохо и даже спас ворота, когда Налепа был бессилен.

Мацею в этой игре не везло. Несколько раз он спасал команду, но кто об этом сейчас вспомнит? Неужели он забыл святое вратарский правило? Если ты уже вышел на игрока, находящегося в штрафной, — надо играть до конца. К тому же Фернандиньо находился у самой линии поля, поэтому демарш Налепы только развязал ему руки. Как следствие — навес в центр штрафной, недоразумение центральных защитников и необязательный гол Илсиньо. К этому времени «Карпаты» держались, пытались контролировать мяч и пробивать по воротам. К сожалению, удары Батисты и Ковеля были очень вялые и слабые.

Игра в удовольствие

Второй тайм начался с того, чем закончился тайм первый. Классная передача на Гладкого, и точный удар под опорную ногу Налепа. Здесь уже вопрос к Федорива, ведь Гладкий прошел по его зоне. 2:0 — и полная безнадежность в глазах игроков. Ничего не получается в центре поля, Годвин и Ткачук в простых ситуациях теряют мячи, которые сразу же переправляются к Фернандиньо, Илсиньо, Кастильо, Гладкого или Виллиана.

Атака «Шахтера» свое дело сделала. Из состава выпал бы Нери Кастильо, которому не пошла игра. А вот молодой Виллиан раскрутился уже во втором тайме, когда начал резать оборону «Карпат» классными передачами. Карпатовских атака молчала и после перерыва. Батиста отошел в глубину поля, чтобы помочь Ткачуку. Ковель боролся, но безрезультатно. Донецкая команда грамотно перекрыли все входы в Пятова и играла в свое удовольствие. По воротам Налепы били все, кто хотел, включая Езерского и Шевчука.

Третий гол был вопросом времени. Он также не обошелся без ошибки Налепы. Шевчук беспрепятственно прошел по левому флангу и пробросил в центр. Польский кипер вышел на перехват, но сыграл очень неудачно — мяч пролетел под его руками. А Кирильчик не удержал Гладкого, который забил в своем стиле третий гол.

Пауза на фарт

Игра «Карпат» совсем расклеилась. Хуже всего то, что некем усилить игру. Кобина — дисквалифицирован, Кополовец и Фещук — травмированы, Сучков потерял форму. А это все — карпатовских креатив и карпатовских надежда. В запасе «Карпат» были дублеры — Голодюк, Бидловский, Луцик. Последний, который получает комплименты от Валерия Яремченко, все-таки вышел на поле. Время и желание у него были, но ничего конкретного Антону сделать не удалось.

Впоследствии вышел и Женюх, изменив уставшего Ткачука за две минуты до окончания игры. И все. Финальный свисток зафиксировал одиннадцатой подряд победу «Шахтера» — команды, которую начинают бояться в Европе. Солидный денежный взнос в команду все-таки дал свои плоды.

После поражения «Карпаты» скатились до зоны вылета. 15-е место и соседство с ахтырским «Нефтяником» никак не может радовать. Хотя не все так плохо. Победа в следующем туре над «Арсеналом» теоретически сможет подкинуть «зелено-белых» в середину таблицы. До этого матча — две недели. Возможно, пауза в чемпионате позволит Валерию Яремченко окончательно разобраться в командных делах и зарядить ребят на борьбу.

Ассорти по-донецки

— Победив «Карпаты», «Шахтер» установил новый клубный рекорд — 11 победных матчей подряд. Предыдущие тренеры «оранжево-черных» Яремченко, Скала, Шустер побеждали по 10 раз, Луческу же их опередил
— Два гола Гладкого позволили ему опередить Косырина и с 10-ю мячами возглавить список бомбардиров
— За всю историю украинских чемпионатов «Карпаты» еще не побеждали в Донецке. В активе львовян лишь три ничьи
— Учитывая кубковый матч, «Карпаты» не забивают уже в четвертой игре подряд
— Лучшими игроками матча ФК «Шахтер» признал Виллиана и Аляксандра Юревич

Валерий Яремченко
Главный тренер «Карпат»

— Жаль, что мы не смогли продемонстрировать свои лучшие качества. Это произошло не по той причине, о которой вы думаете. Сейчас в команде есть внутренние проблемы, которые я не хочу выносить на публику, их нужно решать внутри коллектива. А сегодня некоторые наши игроки не смогли проявить себя, другие же провели игру крайне неактивно. Команда (а особенно некоторые молодые футболисты) так и не смогла перестроиться после удаления. Хотя красная карточка и не является главной причиной нашего поражения. Об этой игре у меня останутся не самые лучшие воспоминания. Но мы обязательно исправим свои ошибки — нельзя играть в футбол так пассивно.

Мирча Луческу
Главный тренер «Шахтера»

— Это была хорошая игра — мы в очередной раз взяли три важных очка. Хотя счет мог быть и большим. Я рад, что мы так легко доходим до ворот соперника и создаем так много опасных моментов. В первом тайме «Шахтеру» было труднее, потому игроки «Карпат» начали этот матч агрессивно и организованно. Однако наш футбол ставит соперников в неудобное положение. «Шахтер» контролировал игру, а «Карпаты» со временем все больше уставали. Сегодня на поле вышли лишь четверо футболистов из состава, который принимал участие в матче против «Бенфики», — Срна, Илсиньо, Фернандиньо и Пятов. Но несмотря на это, мы увидели хорошую игру. Это еще раз доказывает то, что в команде присутствует здоровая конкуренция. Особенно хочу выделить Виллиана, этот 19-летний бразилец, показал отличную игру.