Полосатое дерби на "Украине"

Полосатое дерби на «Украине»

Львовские «Карпаты» в рамках первенства Премьер-лиги в воскресенье, 3 ноября, на стадионе «Украина» »принимали одесский» Черноморец «. Счет в первом тайме после ошибки защитников «Черноморца» открыл карпатовец Федорчук. Восстановили равновесие гости на последних минутах второго тайма. После «стандарта» Диденко опередил защитников «Карпат» и головой пробил мимо Ильющенкова — 1:1.

… История встреч «Карпат» и «Черноморца» началась 50 лет назад, а воскресный матч соперников стал уже 56-м. В чемпионате Украины, который в 1992 года стартовал именно с матча одесситов и львовян, был сыгран в воскресенье 32 матча. Во Львове «зелено-белые» имели существенное преимущество над «моряками» — 9 побед, 4 ничьи и лишь 3 поражения. Среди домашних побед «Карпат» над «Черноморцем» отметим две памятные волевые — в 1992 году (4:3) и 1995 (3:2). В матче, который состоялся во Львове 1999 года, «Черноморец» потерпел свое самое крупное поражение в чемпионатах Украины — 0:5. Кроме «Карпат», одесситы с таким счетом проигрывали «Ильичевцу» и «Динамо ».

Предпоследняя игра соперников в Львове состоялась в марте и завершилась победой гостей — 2:1. У «Карпат» тогда забил Худобяк, у одесситов — Бурдужан и Джеджу. Безвыигрышная серия «Карпат» против «Черноморца» продолжается, с учетом игры в воскресенье, уже семь матчей — шесть ничьих и поражение.