Г. 1980. Американцам он запомнился избранием президентом Рональда Рейгана. Россиянам — Олимпиадой в Москве. Меломанам — смертями Джона Леннона и Владимира Высоцкого.

А вот в памяти футбольных зрителей несомненно отметился очередной футбольный триумф немецкой сборной.

Хет-трик Клаус Аллофс в матче группового турнира поставил на колени голландцев. В финале же на бундестим ожидал иной представитель Бенилюкса — сборная Бельгии. Решающим снова стало удивительное умение немцев сохранять концентрацию от I-ой и до последней минутки. Победный гол Хорст Хрубеш забил на восемьдесят 8-й минуте встречи. 2-1.

Ч/з 2 г. после I-го в собственной истории титула чемпиона Европы сборная Западной Германии немедленно выиграла и мировое первенство. Того же дуплета болельщики Бундесмашины ждали и от мундиаля восемьдесят II-й в Испании.

Фаворитом той сборной был Карл-Хайнц Румменниге. Нападающий «Баварии» приехал на кубке мира в статусе обладателя 2-х последних золотых мячей. I групповой турнир сборная ФРГ прошла со скрипом, будто ища собственную игру. На следующем этапе немцы действовали намного увереннее, выбив из соревнований англичан и хозяев — испанцев.

Украшением турнира стал полуфинал Германия-Франция. «Гальске петухи» уже в овертайме выигрывали 3-1, хотя удержать преимущество не смогли. Гол Руммениге и фантастический выстрел Фишера перевели выяснение отношений в серию пенальти. Немцы пробили одиннадцатиметровые метко.
Хотя противостояние с французами так истощило немецкую команду, что в финале против итальянцев шансов у них было слегка. На 3 гола свежей «сквадри адзурры» бундестим ответила только одним точным выстрелом. Итальянским триумфом завершилось и соревнование бомбардиров. В финале Паоло Росси забил собственный 6-й гол. Руммениге так и уехал домой с 5-ю.

Ч/з 4 г. немцы вновь в финале чемпионата мира. И вновь на стадии одной II-й пострадала Франция. На этот раз обошлось без пенальти. Платини и компания выбросили белесоватый флаг после голов Бреме и Феллера. В финале на сборную ФРГ ожидала Аргентина во главе со собственным фаворитом — гениальным Диего Марадоной.

Ворота бундестима защищал наилучший голкипер мексиканского мундиаля Тони Шумахер. Номинально на поле было 5 защитников, хотя фланговые — Бертольд и Бреме — частенько бегали в атаку. В центре поля баварской связке Маттеус-Эдер компании составил опытный Феликс Магат. Парочка форвардов — Аллофс и Руммениге.

На этот раз немцы снова чуть не выиграли турнир на морально-волевых качествах. Уступая ноль-2, Бундесмашина сумела отыграться. Голы в активе Руммениге и Феллера, который вышел на поле после перерыва. Хотя тот состав Аргентины был действительно чемпионским. На восемьдесят третьей минуте Хорхе Бурручагу сделал счет 3-2 и принес латиноамериканцам Кубок мира. Германии снова досталось только серебро.

2 к ряду поражение в финале были неприятными. Даже болезненными. Хотя немцы — не те, кто будет плакать над неудачами. С поражений сделают выводы и уже на следующем мундиале … Хотя, это уже будут не восьмидесятые, это будут девяностые.