Предпоследнее место в турнирной таблице — это не критерий оценки следующего соперника «Карпат». После очень неудачного старта команда, похоже, нашла свою игру. Судите сами: в последних четырех поединках алчевцы дома сыграли вничью с «Днепром» и тогда третье киевским «Арсеналом», победили ФК «Харьков» (4:2), и лишь в последнем туре на выезде уступили «Шахтеру» 1:3. Поэтому матч против «Стали» станет для «Карпат» не легче, чем выездные поединки против «Ильичевца» и «Таврии». Будем надеяться, что итоговый результат для «Карпат» станет не менее успешным, чем последние два поединка на выезде. По версии Информационного центра, львовские «Карпаты» в этом поединке выйдут в таком составе …

Вратарь

Паузу в национальном первенстве «Карпаты» заполнили товарищеским поединком в Польше. В матче против «Белхатува» в воротах стоял Андрей Тлумак, пропустил один гол, хотя «Карпаты» выиграли. Зато Юрий Мартыщук стал единственным представителем «зелено-белых» в лагере молодежной сборной. Юрий сыграл по тайму в двух поединках, в которых не пропустил ни одного гола. Однако вряд ли удачная игра Мартыщука в «молодежке» позволит ему вытеснить из рамки ворот (по крайней мере, сейчас) капитана команды Андрея Тлумака. Тем более, что в этом сезоне Тлумак стоит на последнем рубеже довольно уверенно.

Защита

Наконец закончилась дисквалификация Андрея Распопова после его изъятия в кубковом матче с ФК «Львов». Этого футболиста явно не хватило «Карпатам» в игре «на втором этаже» в последнем поединке против «Днепра». Напомним, что единственный гол Владимир Езерский забил именно ударом головой. Мог экс-львовянин и оформить «дубль», однако после его второго удара головой мяч попал в штангу. Александр Ищенко неоднократно подчеркивал, что является сторонником стабильного состава защиты. Поэтому на поле в Алчевске следует ожидать традиционный квартет «зелено-белых» защитников: Николай Ищенко, Андрей Распопов, Сергей Пшеничных и Владимир Федоров. Олег Тимчишин и Николай Лапко, очевидно, начнут матч на скамейке запасных. Хотя эти футболисты в период дисквалификации Ищенко и Распопова в поединке против «Таврии» сыграли очень надежно.

Полузащита

По сравнению с матчем против «Днепра» в пивзахисний звене «Карпат» мы прогнозируем лишь одно изменение. По нашему мнению, вместо Алексей Сучков на левом фланге с первых минут на поле выйдет Василий Кобин. Возможно, Кобин и в том матче вышел бы в «старте», однако за несколько дней до этого на тренировке получил микротравму. Правда, уровень игры Кобина в последних матчах несколько снизился — по сравнению со стартом первенства. Поэтому этот поединок будет для него важным и в том плане, чтобы доказать свои претензии на место основного игрока команды. На правом фланге полузащиты, безусловно, появится лучший игрок «Карпат» в сентябре Игорь Худобяк. Центральную ось полузащиты закрывать традиционная пара «опорников» Евгений Шмаков — Самсон Годвин.

Нападение

В поединке с «Днепром» «Карпаты» первый тайм провели по тактической схеме с одним нападающим. Но это было «Днепр», тогда как «Сталь» — команда по классу объективно ниже днепрян. Поэтому вряд ли Александр Ищенко в Алчевске выставит одного форварда. После результативно проведенных в сентябре поединков место Роши Батисты в стартовом составе команды не обсуждается. А вот кто будет его напарником — спрогнозировать трудно. В матче против «Днепра» Лаки Идахор впервые за последнее время остался в запасе, хотя после перерыва все-таки появился на поле. В одном из своих интервью Александр Ищенко отметил, что обязательно даст шанс Александру Голбан попробовать закрепиться в основном составе. В контексте результативной игры молдаванина за «дубль», возможно, именно поединок против алчевцев станет шансом для Голбан.