шахматных поколений

В индийском Ченнаи (бывший Мадрас) начался матч за звание чемпиона мира между его обладателем Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом Магнусом Карлсеном (Норвегия)

Спор шахматных поколений
Соревнование состоит из 12 партий и продлится до 28 ноября — если кто-то из соперников ранее не наберет победные 6,5 очка. Первая партия очень быстро закончилась вничью. Соперники разыграли дебют, черные (Ананд) легко выровняли позицию и, уже на 17-том ходу, трижды повторив позицию, партнеры согласились на ничью. Вторая партия в воскресенье тоже закончилась миром. Следующая встреча — во вторник.

Это не просто матч, а встреча представителей разных поколений (Ананду — 44 года, Карлсену — 23), двух шахматных эпох, двух разных стилей игры. Молодежный натиск с огромным запасом энергии — против холодного расчета на основе многолетнего опыта и огромного багажа знаний. Норвежец является фаворитом поединка, ведь современный рейтинг (2870) почти на сто пунктов превышает показатель чемпиона (2775). Впрочем, Карлсен никогда не играл таких матчей, где проявляется не только сила игры, но и сила характера …

За то, что выступает на «поле» соперника, Магнус Карлсен уже получил компенсацию — 100 тысяч евро. Еще до начала матча оба игрока получили по 200 тысяч евро. А то, что осталось от призового фонда (1,26 млн. евро), будет разделен между победителем и побежденным в пропорции 60-40.http://u.to/LKNQ

14. Владимир Крамник (Россия), 2000-2007;

15. Вишванатан Ананд (Индия), 2007 — по настоящее время.

И еще несколько интересных:

Карпов стал чемпионом, НЕ выиграв матча у своего предшественника Г. Фишера.

Самым молодым чемпионом по классической системой стал Г. Каспаров (22 года), а среди победителей ФИДЕ таким оказался Р. Пономарев (18 лет).

Ананд стал единственным чемпионом, который доказал свое превосходство во всех трех форматах: по олимпийской нокаут-системе (2000), в круговом турнире претендентов (2007) и в матчах (2008, 2010, 2012).

Накануне матча статистики сообщили, что за последние шесть лет Карлсен выиграл 320 партий (190 белыми и 130 — черными фигурами), а проиграл — 116 (59 + 57).