«Стыки»

«Стыки»

Криштиану против Златана

В противостоянии сборных Португалии и Швеции никто не решался назвать явного фаворита, хотя и немало специалистов отмечали минимальное преимущество пиренейской команды. Впрочем, и победа скандинавской сборной не стала бы сенсацией. «Изюминкой» этой стыковой пары обещало стать еще и противостояние двух лидеров — Криштиану Роналду и Златана Ибрагимовича.

Оба футболиста в списке главных претендентов на нынешний «Золотой мяч», оба достаточно распиаренные звезды, оба могут самостоятельно решить дело. Некоторые из европейских футбольных функционеров не скрывал своего разочарования с того, что кто-то из этой пары футболистов же не поедет в Бразилию.

Можно сказать, что пятничный вечер первый тайм звездной дуэли выиграл Криштиану. Матч команды начали очень резво. Уже на 5-й минуте Моутиньо мог выводить сборную Португалии вперед. Хавбек «Монако» оторвался от защитников и обыграл Исакссона, но с острого угла не сумел попасть в ворота. Шведы практически сразу же ответили контрвыпадом. Лустиг промчался по правому флангу и выполнил прострел, на который совсем немного на успел Элмандер.

Этот эпизод немного погасил пыл португальцев, и они начали действовать осторожнее. Зато скандинавы организовали еще один момент у ворот Руя Патрисиу. На опасный прострел с левого фланга неожиданно не откликнулся Ибрагимович, и Ларссон пробил в касание из-за пределов штрафной, но португальский голкипер был на месте. Вскоре шведы заработали опасный штрафной, но удар Чельстрема со стандарта просвистел над «девяткой» ворот хозяев. После этого португальцы значительно прибавили в активности.

Где-то под конец первого тайма вырисовалась тактическая картина матча: хозяева окончательно захватили инициативу, зато шведы пытались время от времени отвечать контрвыпадами. Во второй половине преимущество подопечных Паулу Бенту стала еще ощутимее. Впрочем, хозяева создавали скорее полумоменты, и реальной угрозы у ворот Исакссона практически не возникало. Ближе к окончанию преимущество португальцев все-таки воплотилась в забитый гол. После подачи с углового шведы традиционно выиграли верховую борьбу, но на подборе первым оказался Велозу. Мигель выполнил повторную подачу. Еще малозаметный Криштиану Роналду откликнулся на передачу «динамовца», опередил защитников и головой пробил Исакссона. Уже через несколько минут все тот же Роналду мог забивать второй, но на этот раз удар капитана хозяев приняла на себя перекладина.

На последних минутах португальцы пытались увеличить свои шансы на поездку в Бразилию, но на второй забитый гол так и не смогли. В итоге, минимальная победа хозяев — закономерный результат того, что происходило на поле.

Все решают стандарты

Пожалуй, наиболее слабым из четырех пар плей-офф можно назвать дуэт Греция-Румыния. Фаворитом же в этом противостоянии можно смело назвать греческий сборную. Первый матч этих команд получился на удивление результативным, при этом моментов у обеих команд было немного. Это не помешало командам максимально использовать розыгрыше стандартов — из четырех забитых три влетели в сетку ворот после подач со штрафных.

Костантинасу Митроглу удалось в первом же матче плей-офф отличиться дублем.

С первых минут матча румыны пытались завладеть инициативой. Зато хозяева использовали свой первый же реальный момент. На 12-й минуте матча греки заработали опасный штрафной с левого фланга. Олебас выполнил подачу, румыны отразились, но Салпингидис вернул круглого в штрафную гостей. Избежав офсайдной ловушки, на передачу откликнулся Митроглу и в касание переправил мяч в сетку ворот Богдана Лобонца. Не прошло и пяти минут, как гости восстановили паритет на табло. Забили румыны также после розыгрыша штрафного. Торже выполнил подачу, а Богдан Станку умудрился забить практически с нулевого угла.

Радость гостей длилась недолго, и уже через каких-то две минуты они снова оказались в роли догоняющих. Эллинам удалась хорошая трехходовка: Саммарас отдал на Торосидиса, тот в касание отпасовал на Саммпингидиса, а Димитрас опередил голкипера и отправил круглого в сетку ворот. Второй раз быстро отыграться гостям не удалось. Похоже, румын устраивало 1:2 на чужом поле. Зато хозяева во втором тайме прибавили в активности. Эллинам удалось завладеть полным преимуществом в центре поля. Ближе к середине второй половины матча румыны декабря выровняли и даже заставили греков защищаться. Гости на время вообще не выпускали хозяев с их половины, но остроты все равно не хватало.

Зато греки вновь продемонстрировали, как надо использовать свои моменты. Очередной штрафной с левого фланга закончился для хозяев результативно. Саммарас подал в центр штрафной, откуда Кацуранис классно головой скинул круглого на дальнюю штангу, ну а там первым вновь оказался Митроглу. Костантинас в касание с рикошетом пробил в ближний угол ворот. После этого хозяева попытались увеличить свое преимущество. Мог забивать Кацуранис, но просто не попал по мячу после отличной передачи от Олебас. Вскоре греки снова заработали опасный штрафной, только на этот раз с правого фланга. Но тут настал черед демонстрировать вратарскую мастерство Богдану Лобонц.

Последние 15 минут матча прошли полностью под диктовку хозяев. Греки могли обеспечить себе попадание в Бразилию уже в первой игре. Но сначала рефери не засчитал гол Гекаса, усмотрев офсайд, а через мгновение Лобонц спас свою команду от разгрома после удара все того же Гекаса. В добавленное время гости еще и остались в меньшинстве. Выйдя на замену, Костин Лазэр успел заработать красную карточку. После этого стало ясно, что никакого финального штурма от гостей не будет.

Голевая засуха в Рейкьявике. НЕ размочил ее и Срна …

Сборная Исландии еще ни разу не играла в финальных стадиях ни чемпионата Европы, ни чемпионата мира. Свою судьбу исландцев выпало испытать с куда более именитым соперником — сборной Хорватии.

Дела в сборной с Балканского полуострова в последнее время идут не лучшим образом. В течение осени, с учетом товарищеских матчей, «клетчатые» потерпели четыре поражения. Поэтому к матчу с исландцами готовил новый наставник Нико Ковач. В первые 15 минут матча команды неожиданно заиграли в открытый футбол. Игра проходила на встречных курсах. Казалось, что команды забыли о важности матча и играют без обороны. Сначала реальный шанс открыть счет имел Финнбогасон, удар практически с 11-метровой отметки заблокировали хорватские защитники. Через несколько минут уже близки к взятию ворот были гости. После удара Луки Модрича круглого удалось выбить из линии ворот. Постепенно стартовый запал команд угас и началось противостояние тактик: инициативу захватили хорваты, а хозяева отошли в оборону. Впрочем, кроме регулярных навесов от Перишича, футболисты сборной Хорватии ничего оригинального не могли придумать. Исландцы же каждый раз искали пасом Финнбогасона, но до перерыва вывести форварда на удобную ударную позицию так и не удалось.

Все радикально изменилось в этом матче на 50-й минуте. В одном из эпизодов Олафур Скуласон с нарушением правил не позволил Модричу выйти на свидание с Халльдоурссоном. Судья, не колеблясь, достал красную карточку, и тем самым обрек исландцев на глухую оборону до конца матча. 11-метровый взялся пробивать сам Лука, но вратарь исландцев сумел отразить удар хорвата.

Гости могли воспользоваться численным преимуществом минимум дважды. Впрочем, сначала Марио Манджукич, а вскоре и Ивица Олич потеряли свои возможности открыть счет в этом матче. Правда, в обоих эпизодах отлично действовал исландский голкипер Халльдоурссон, которого по праву можно назвать героем этого поединка. Несмотря на численное меньшинство, хозяева очень организованно действовали в обороне, не позволяя хорватам создавать реальной остроты у своих ворот.

Однажды оборонительные редуты исландцев же дали сбой. После подачи Перишич сбросил круглого на линию штрафной, а оттуда в касание пробил Манджукич. Вратарь хозяев в этом эпизоде ​​был только наблюдателем. К счастью для исландцев, круглый разминулся с дальней штангой. В итоге, с учетом численного меньшинства нулевая ничья — положительный результат для хозяев, а вот вопрос, удастся хорватам же взломать оборону исландцев, остается открытым.