Украина уступила сборной Италии

Сборная команда Украины в очном противостоянии не смогла победить подопечных Чезаре Пранделли. Итальянцы без особых проблем переиграли нашу жену со счетом 0-2. Голы на свой счет записали Росси и Матри.

Итак, 21:45, Киев, стадион им. Лобановского — все как всегда началось с исполнения гимнов обеих стран. Следует отметить, приятно поразило то и Александр Алиев, который является коренным русским, и Григорий Суркис все-таки знают слова гимна. Вместе с ними «Ще не вмерла Украина …» пел весь стадион. Так, после исполнения гимнов и минуты молчания в связи с трагедией в Японии, игра началась.

Главным для нас было не проиграть итальянцам середину поля. И по расположению наших игроков сразу стало заметно, что Юрий Калитвинцев разбирал предыдущую игру сборной Италии против Словакии и поэтому насытил середину поля все пять нашими футболистами. Им же оставалось доказать, что количество это еще и качество.

Начало матча оказался достаточно резвым, что в свою очередь вылилось в опасный удар Ракицкого уже на первой минуте матча. Мяч лишь облизал стойку ворот Вивиано и вышел за пределы поля. Наши ребята взяли мяч под свой контроль и старались играть в средний и короткий пас. А при потере мяча сразу же бросались в довольно жесткий отбор. Но, к сожалению хватило их только на первые 10 минут. Далее же итальянцы выровняли игру и даже чаще контролировали мяч.

На 17 минуте игры наставнику сборной Италии пришлось провести первую замену. На поле вместо Маркизио вышел под 13-м номером Давиде Астори. Как оказалось позже 13-й номер как для самого игрока так и в некоторой степени для нашей сборной оказался несчастливым. Буквально сразу же после выхода на поле Астори получил желтую карточку, первую, но не последнюю.

Из-за значительного брак в передачах мы начали часто терять мяч причем в достаточно простых ситуациях, а все потому, что хотели сыграть красиво. И ответ Скуадры адзурры не заставила себя долго ждать, уже на 27 минуте, воспользовавшись небольшой паникой в ​​защите нашей сборной Джузеппе Росси отправляет круглого в сетку ворот Шовковского. Хотя и игра выглядела сравнительно ровной, но в матчах с итальянцами всегда так, небольшая расслабленность может дорого стоить.

Судя по игре, гол трудно назвать логичным, но Италия все же забила и сделала это первой. После пропущенного мяча футболисты сборной Украины несколько оправились и попытались ответить итальянцам. Но этот ответ не могла долететь до ушей голкипера сборной Италии.

Из игры нашей команды явно выпадал Александр Алиев. Не секрет, что с отбором мяча Саша не совсем дружит, но и угловые и штрафные удары у него сегодня явно не выходили. Так что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе подопечных Пранделли.

Второй тайм начался, в отличие от первого, достаточно пассивно. Не было явного преимущества одной из команд. На 53 минуте в составе нашей сборной состоялась вполне прогнозируемая замена. Марко Девич сменил на поле Александра Алиева и стал в пару к Евгения Селезнева, которому самому было трудно бороться за мячи на острие атаки.

В свою очередь тренер итальянцев заменил Маджо, Аквилани и автора гола Джузеппе Росси на Сантона, Джовинко и Матри соответственно. А на 74 минуте произошло событие, которое в принципе повлияла на всю дальнейшую игру. По откидку мяча Давиде Астори получил второй горчичник, который превратился в красную карточку. Сборная Италии осталась в меньшинстве.

Но, к сожалению, удаление в составе итальянцев очень плохо повлияло на нашу сборную. Футболисты расслабились и, видимо, решили, что сравнять счет им будет более легко. Но не тут-то было. После очередной потери мяча, быстрой контратаки скуадры адзурры счет становится 0-2 не в нашу пользу. Все-таки в бильярд Матри играет лучше чем наши защитники и вратарь. Хотя значительную часть аплодисментов в свой адрес заслуживает и Джовинко, который пяткой выдал передачу на партнера.

Следует отметить, что Юрий Калитвинцев за всю игру провел лишь две замены. Наверное так он пытался приучить наших ребят к игре в 90 минут, чтобы не расслаблялись, нужно бегать весь матч от свистка и до свистка.

Последние минуты футболисты просто доигрывали. Время от времени украинские стреляли в сторону ворот Италии с дальней дистанции. Это были удары отчаяния. Прозвучал финальный свисток, который зафиксировал победу сборной Италии. В целом, единственное чем запомнилась наша сборная, так это наигранными комбинациями при подаче угловых. Что же, будем ждать, что до июня наши ребята научатся чему-то новому, ну хотя бы ударов в створ ворот соперника.

Единственным игроком, который провел весь матч полностью, без замен, и выложился на все 100% и к которому не может быть никаких претензий, был так называемый 12 игрок — болельщики нашей сборной, за что им честь и хвала. Как минимум, не нужно волноваться за то, что не будет поддержки нашей сборной на ЕВРО-2012. Теперь хотелось бы, чтобы и футболисты национальной команды взяли пример с их фанов и выкладывались на полную в каждой следующей игре.

Украина — Италия 0:2
Голы: Росси, 27, Матри, 81

Украина: Шовковский, Федецкий, Ракицкий, Тимощук, Ощипко, Степаненко, Ротань (Олейник, 76), Алиев (Девич, 53), Гусев, Ярмоленко, Селезнев

Италия: Вивиано, Маджо (Сантон, 46), Гастальделло, Кьеллини (Астори, 17), Кришито, Ночерино, Маркизио (пароль, 88), Монтоливо, Аквилани (Джовинко, 46), Росси (Матри, 61), Джилардино (Бонуччи , 76)

ЖК: Ощипко — Астори, Гастальделло

KK: Астори, 74