Если «Карпатам» в нынешнем сезоне забивают экс-львовяне, «зелено-белые» непременно проиграют. В субботу эту неприятную традицию продолжили дублеры

Последнее на запорожском стадионе «Торпедо» «Карпаты» играли два с половиной года назад. Львовяне тогда уступили «Металлургу» со счетом 0:2 и сделали свои шансы остаться в высшей лиге мизерными. Тогда в нападении «зелено-белых» играл Тарас Кабанов. Теперь же после возвращения «Карпат» в элитный дивизион «Металлург» играет на новопостроенной «Славутич Арене». На стадионе же «Торпедо» проводит домашние поединки дубль запорожцев, атаки которых в поединке против ближайшего резерва «зелено-белых» строились через того же Кабанова.

Стартовую десятиминутку соперники играли нервно, много ошибались. Впоследствии преимуществом завладели хозяева. На 11-й минуте Лобанов с 12 метров попытался замкнуть передачу после прохода по левому флангу Скорохода. Через минуту Кабанов пробил с 18 метров, а еще через две минуты трое игроков «Металлурга» вышли на Андрея Сагайдака, но тот сумел выбить мяч на угловой. «Карпаты» отвечают ударами Женюха издалека. Впервые Олег выстрелил с дистанции 30 метров — Дмитрий Безотосный не смог зафиксировать мяч, но никто из «Карпат» не успел на добивание, поэтому со второй попытки голкипер «красных» принял кожаной намертво. Еще дважды Женюх пробивал с 22 и 23 метров, и оба раза Безотосный переводил мяч на угловой.

Первый гол в ворота Юрия Мартыщука организовал защиту «Карпат». Андрей Процик отдавал собственному вратарю пас головой, но его передачей воспользовался Тарас Лазарович. Он перебросил голкипера «зелено-белых» и вывел «металлургов» вперед. Прошло всего 3 минуты и центральные защитники львовян не увидели уже Тараса Кабанова. Экс-карпатовец обошел ловушку искусственного офсайда, убежал от опекунов на свидание с Мартыщуком и довел преимущество хозяев до двух мячей.

Тренеры «Карпат» на ход событий отреагировали мгновенно: уже на 28-й минуте вместо Процика на поле появился Андрей Луцик. Окончание первого тайма гости провели в атаках, однако до опасных моментов у ворот запорожцев дело не доходило.

После перерыва львовяне начали действовать активнее. Вместо единственного форварда на поле в первой половине встречи Голбан появилось трио нападающих — Шептицкий, Фурта, Мельник. Первый из них опасно пробил головой после подачи углового. После выполнения штрафного Безотосный не смог укротить мяч, но Чучман пробивать было неудобно — выше ворот.

Последняя возможность сократить отставание от металлургов была в Шептицкого, однако Олег не смог удачно завершить индивидуальный проход Луцика, попав ногой не в мяч, а в голкипера. Зато хозяева провели результативную атаку. Розыгрыш штрафного завершает точный удар головой Борша. 3:0 за 6 минут до финального свистка и в дальнейшем «зелено-белые» атаковали бы по инерции …