Динамо — Маккаби Хайфа 5:0 (Калитвинцев, 17, Мендес, 32, аг, Бетао, 36, Аруна, 48, Дуду, 52)

Динамо: Кичак, Бетао, Алмейда, Данило Силва, Юссуф, Калитвинцев (Лухтанов, 47), Корреа, Дуду, Аруна, идей

Динамовцы, несмотря на отсутствие основных игроков, отправились в лагерь сборной, провели откровенно не основным составом товарищеский матч с Хайфский Маккаби. Формат поединка был не совсем традиционным — 2 тайма по 30 минут, из-за неблагоприятных погодных условий. Иногда ветер на поле был таким, который мешал командам нормально комбинировать. На первой минуте мяч после одной из передач киевлян вообще вынесло за поле …

В начале матча игру пришлось останавливать из-за интересный нюанс — ворота Динамо были ненадежно закреплены. После возобновления игры киевляне действовали активнее и, как следствие, забили гол. Молодой Владислав Калитвинцев после прострела идей расстрелял ворота Маккаби с семи метров. Но шансы были и у хозяев, ведь и ветер дул как раз в сторону ворот Кичака. В одном из эпизодов вообще вышла анекдотическая ситуация, когда Артем выбил мяч, но воздушные массы едва не занесли его в ворота Динамо.

То, что не произошло до перерыва, случилось уже во втором тайме. В самом его начале кипер Маккаби (которому теперь пришлось играть против ветра) выбил мяч, ветер его подхватил и унес прямо в ворота израильского клуба. Вот такой странный автогол вышел. А за четыре минуты киевляне довели счет до крупного — Бетао получил мяч от Дуду, прострелил с острого угла, а мяч через те же природные условия залетел в сетку.

Ветер был 12-м игроком Динамо в этом поединке. Вот и четвертый гол произошел именно благодаря ему — Аруна просто навешивал, но мяч по сногсшибательной траектории оказался в сетке. Да и вообще, весь второй тайм игра шла именно на половине поля Маккаби — израильтяне просто не могли перебить силу ветра, который возвращал мяч обратно.

А вот Дуду свой гол забил без помощи сил природы — прицелился и как выстрелил в дальнюю девятку! Тут и ветер был не нужен, мяч после такого выстрела послушно залетел в угол Хайфский ворот. Итак, без малейшего сопротивления и моментов у своих ворот динамовцы на пару с ветром уверенно победили очередного израильского соперника.